Вращающаяся печь 5х185 м для обжига клинкера по мокрому способуПривод печи двойной и состоит из двух электродвигателей 4, двух редукторов 5, двух подвенцовых шестерен и одного венцового колеса 6 . В середине печи, на одной из ее опор, устанавливается пара роликов (горизонтально) для контроля за смещением печи вдоль оси (вниз или вверх). Вспомогательный привод включается в работу при ремонтах печи, в период розжига и остановки, когда печь должна вращаться медленно. Шлам подается в питательную трубу 7 при помощи ковшовых или объемных дозаторов, находящихся у холодного конца печи. Со стороны головки 8 в печь подается топливо и воздух; в результате сгорания топлива получаются горячие газы, поток которых направлен от горячего конца печи к холодному—навстречу движущемуся материалу. Для улучшения теплопередачи и обеспыливания газов внутри печи в холодном ее конце размещается цепной фильтр-подогреватель 9, создается цепная завеса 10 и устанавливаются теплообменники 11. Пыль, уловленная за печью в результате газоочистки, возвращается обратно в печь. Она транспортируется пневмонасосом в бункер, а из него при помощи периферийного загружателя 12 направляется в полую часть печи, расположенную рядом с цепной завесой со стороны горячего конца. Клинкер охлаждается в колосниково-переталкивающем холодильнике 14. На печах длиной 185 м корпус в зоне спекания оборудован установкой для водяного охлаждения 15 и центральной системой смазки 16. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ЦЕМЕНТНОЙ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ 1.1 Расчет горения топлива. В справочнике находим состав заданного вида топлива на горючую массу и влажность рабочей массы топлива ( W P ). Топливо – природный газ Тюменское месторождение. Состав сухого газа, %
Принимаем содержание влаги 1%. Пересчитываем состав сухого газа на влажный рабочий газ: CH 4 вл = CH 4 с ((100-Н 2 О) / 100)=95,9 ((100-1) / 100)=94,94 % Другие составляющие остаются без изменений. Состав влажного рабочего газа, %
Теоретический расход сухого сырья на 1 кг клинкера составит: М т с = 100 / (100 – П.П.П.) = 100 / (100 – 35,47) = 1,55 кг/кг кл. Практический расход сухого сырья составит: М п с = М т с (100 / 99,9) = 1,55 (100 / 99,9) = 1,552 кг/кг кл. Расход влажного сырья составит: М п w = М п с (100 / (100 – W )) М п w = 1,552(100 / (100 – 36)) = 2,425 кг/кг кл. Общее количество уноса материала из печи составит: М ун . = n * М п с где n – доля уносимого сырья 2-4% М ун . = 0,03*1,552 = 0,047 кг/кг кл. Количество возвратного уноса составит: М ун. в = (( n – 0,1) М п с ) / 100 кг/кг кл. М ун. в = ((3 – 0,1)1,552) / 100 = 0,045 кг/кг кл. По данным химического состава шихты находим содержание в ней карбонатов и углекислоты, % : CaCO 3 = (CaO*100) / 56 MgCO 3 = (MgO*84.3) / 40.3 CO 2 = (CaO*44) / 56 + (MgO*44) / 40.3 где цифровые величины соответствуют молекулярным массам химических соединений. CaCO 3 = (42,35*100) / 56 = 75,63 % MgCO 3 = (1,46*84,3) / 40,3 = 3,05 % CO 2 = (42,35*44) / 56 + (1,46*44) / 40,3 = 34,87 % Количество гидратной воды в сырьевой смеси: Н 2 О = П.П.П. - CO 2 Н 2 О = 35,47 – 34,87 = 0,6 % Материальный баланс по сырью:
Применительно к сырьевой смеси из природных глинистых и карбонатных материалов теоретический эффект клинкеробразования вычисляют по следующим затратам: 1. Расход тепла на дегидратацию глинистых материалов: q 1 = М Н 2 О *6886 где 6886 тепловой эффект реакции , кДж/кг кл. q 1 = 0,01*6886 = 68,86 кДж/кг кл. 2. Расход тепла на декарбонизацию: q 2 = M CaCO 3 *1680 + M MgCO 3 *816 M CaCO 3 = ( М т с * CaCO 3 ) / 100 = (1,55 * 75,63) / 100 = 1,172 кг / кг кл . M MgCO 3 = ( М т с * MgCO 3 ) / 100 = (1,55 * 3,05) / 100 = 0,047 кг / кг кл . q 2 = 1,172 *1680 + 0,047 *816 = 2007,31 кДж/кг кл. 3. Расход тепла на образование жидкой фазы (поскольку в химическом составе сырьевой смеси содержится Fe 2 O , то жидкая фаза железистая и расход тепла на её образование 200 кДж/кг кл.): q 3 = 200 кДж/кг кл. 4. Приход тепла от образования клинкерных минералов: q 4 = (C 3 S*528 + C 2 S*716 + C 3 A*61 + C 4 AF*109) / 100 q 4 = (55*528 + 22*716 + 8*61 + 12*109) / 100 = 465,88 кДж/кг кл. Теоретическое тепло реакции клинкеробразования равно: q т = q 1 + q 2 + q 3 - q 4 = 68,86 + 2007,31 + 200 – 465,88 = 1810,29 кДж/кг кл. 1.4 Тепловой баланс печи и определение удельного расхода топлива на обжиг клинкера Приход тепла: 1. Химическое тепло от сгорания топлива: q x = Q н р * б q x = 36160 * б кДж/кг 2. Физическое тепло топлива: q ф = б * i т где i т – энтальпия топлива в интервале от 0 о С до t т (принимаем t т =10 о С ) q ф = 12 * б кДж/кг 3. Физическое тепло сырья: q ф с = М п с * i с + М w * i w где i с – энтальпия сырьевой смеси, кДж/кг i w – энтальпия воды , кДж/кг М w – влажность сырьевой смеси, кг/кг кл. q ф с = 1,552 * 8,8 + 0,873 * 41,9 = 50,24 кДж/кг 4. Физическое тепло воздуха: q ф в = б ( L n * i n + L вт * i вт ) где L n и L вт – количество первичного и вторичного воздуха , м 3 /кг i n и i вт – энтальпия первичного и вторичного воздуха кДж/м 3 q ф в = б(0 * 0 + 10,08 * 671,2) = 6765,7 * б кДж/кг Всего приход тепла: б( Q н р + i т + L n * i n + L вт * i вт ) + ( М п с * i с + М w * i w ) 36160*б + 12*б + 50,24 + 6765,7*б = 42925,7*б + 50,24 Расход тепла: 1. Теоретическое тепло реакции клинкеробразования: q т = 1810,29 кДж/кг кл. 2. Тепло испарения физической воды: q исп = М w * q исп = 0,873 * 2491 = 2174,64 кДж/кг кл. где q исп – тепло на испарение 1 кг физической воды, равное 2491 кДж/кг кл. 3. Тепло, теряемое с клинкером, покидающим печь: q к = 1 * i к = 1 * 1114,3 = 1114,3 кДж/кг кл. где i к – энтальпия клинкера при температуре выхода его из печи, кДж/кг кл. 4. Тепло с отходящими газами: q отх г = V CO 2 * i CO 2 + V H 2 O * i H 2 O + V N 2 * i N 2 + V O 2 * i O 2 V CO 2 = V CO 2 т * б + М CO 2 / r CO 2 = 1,019 * б + 0,54 / 1,977 = 1,019 * б + 0,27 м 3 / кг кл . V H 2 O =V H 2 O т * б +( М H 2 O + М w )/ r H 2 O =2,157* б +(0,01+0,873)/0,804=2,156* б +1,1 м 3 / кг кл . V N 2 = V N 2 т * б = 7,976 * б м 3 / кг кл . V O 2 = V O 2 т * б = 0,1 * б м 3 / кг кл . q отх г =(1,019*б+0,27)*357,6 + (2,157*б+1,1)*304,4 + 7,976*б*260 + 0,1* б* 267,1= = 3094,76*б + 458,1 кДж/кг кл. 5. Тепло, теряемое с безвозвратным уносом: q ун = М ун * i ун = 0,047 * 185,9 = 8,74 кДж/кг кл. где i ун – энтальпия сырьевой смеси, уносимой из печи, кДж/кг кл. 6. Потери в окружающую среду через футеровку печи: q п = к‘ * Q н р * б = 0,13 * 36160 * б = 4700,8 * б кДж/кг кл. где к‘ – принимаем для длинных печей без холодильника 0,13 7. Потери тепла от механического и химического недожога топлива: q н = к‘‘ * Q н р * б = 0,005 * 36160 * б = 180,8 * б кДж/кг кл. где к‘‘ – принимаем для газообразного топлива 0,005 Всего расход тепла: 1810,29+2174,64+1114,3+3094,76*б+458,1+8,74+4700,8*б+180,8*б= = 5566,07 + 7976,36*б Приравнивая приход расходу, определяем удельный расход топлива: 42925,7*б + 50,24 = 7976,36*б + 5566,07 б = 5515,83 / 34949,34 = 0,158 м 3 /кг кл. Удельный расход тепла на обжиг клинкера: q х = Q н р * б = 36160 * 0,158 = 5713,28 кДж/кг кл. Подставляя значение б = 0,158 м 3 /кг кл. в соответствующие уравнения статей баланса, вычисляем их величины и сводим в таблицу. Тепловой баланс установки на 1кг клинкера:
Материальный баланс установки:
Определим плотность отходящих газов: r t = r 0 * (273 / (273 + t ун )) кг/м 3 где r t – плотность отходящих газов, кг/м 3 r 0 - плотность отходящих газов при н.у., кг/м 3 t ун – температура отходящих газов, о С r t = 1,233 * (273 / (273 + 200)) = 0,712 кг/м 3 Часовой выход отходящих газов составит: V отх = V отх г * П * К * (1 + t ун / 273) м 3 /ч где К – коэффициент учитывающий подсос воздуха в установку перед пылеулавливающими устройствами V отх = 3,148 * 66000 * 1,4 * (1 + 200 / 273) = 503971 м 3 /ч Определим концентрацию пыли в газах на выходе из печи: m 1 = ( М ун * П * 1000) / V отх г/м 3 где М ун – общее количества уноса материала из печи, кг/кг кл. П – производительность печи, кг/ч V отх – часовой выход отходящих газов, м 3 /ч m 1 = (0,047 * 66000 * 1000) / 503971 = 6,155 г/м 3 Для улавливания пыли печных газов проектируем жалюзийный пылеуловитель с КПД=0,85 ( h ‘ ) и электрофильтр с КПД=0,95 ( h ‘‘ ). Принимая КПД запроектируемых к последовательной установке обеспыливающих аппаратов, вычисляем концентрацию пыли на выходе из электрофильтра, она не должна превышать 80 мг/м 3 . m 2 = m 1 *(1 - h ‘ )*(1- h ‘‘ )*1000 мг/м 3 m 2 = 6,155*(1 - 0,85)*(1- 0,95)*1000 = 46,163 мг/м 3 Учитывая, что скорость движения в электрофильтре 1 – 1,5 м/с рассчитаем по часовому объему отходящих газов размер площади активного сечения электрофильтра: S = V отх / (3600 * V г ) м 2 где V г – скорость движения газов в электрофильтре S max = 503971 / (3600 * 1) = 140 м 2 S min = 503971 / (3600 * 1,5) = 93 м 2 Таким образом для улавливания пыли печных газов необходим электрофильтр с размером площади активного сечения от 93 до 140 м 2 . Подбираем для установки электрофильтр ЭГА 1-40-12-6-3 с характеристиками:
Основные её параметры – сечение ( S г ) и диаметр выходного отверстия ( D г ) рассчитывают, исходя из скорости выхода газа w 0 = 300 м/с, по формуле: S г = (П * б) / (3600 * w 0 ) м 2 D г = 1,18 * S г 0,5 м S г = (66000 * 0,158) / (3600 * 300) = 0,00966 м 2 D г = 1,18 * 0,00966 0,5 = 0,116 м Потребное давление газа: Р = (1,2 * w м 2 * r м ) / 2 = (1,2*300 2 *0,58)/2 = 31,3 кПа СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ РАСЧЕТЫ 2.1 Расчет размеров колосникового холодильника Зададимся температурой клинкера, поступающего в холодильник t k ’=1100 o C и выходящего из холодильника t k ’’=50 o C . Холодильник делим на две камеры. В горячей камере клинкер охлаждают вторичным воздухом, в холодной дополнительным воздухом, который после очистки выбрасывается в атмосферу или частично используется для других целей. Рис. Распределение потоков воздуха и клинкера в колосниковом холодильнике I – горячая камера холодильника; II – холодная камера В начале горячей камеры устанавливают зону острого дутья для обеспечения равномерного распределения клинкера по ширине колосниковой решетки. Расход воздуха на острое дутье принимают 15% от вторичного воздуха. Расчет зоны острого дутья сводится к определению температуры подогрева воздуха острого дутья в следующей последовательности: 1. Определяем расход воздуха на острое дутье: V од = 0,15 * L вт * б м 3 /кг кл. V од = 0,15 * 10,08 * 0,158 = 0,239 м 3 /кг кл. 2. Рассчитаем количество тепла, отдаваемое клинкером при охлаждении в этой зоне: Q k ’ = i k ’ – i k iv кДж/кг кл. где i k iv – энтальпия клинкера при температуре в конце зоны острого дутья t k iv = 1000 o C , кДж/кг кл. Q k ’ = 1114,3 – 1000,5 = 113,8 кДж/кг кл. 3. Температура воздуха острого дутья при входе в печь находим из уравнения теплового баланса зоны по полученной энтальпии. Потерями в окружающую среду на этом участке пренебрегают: i в x = Q k ’ / V од + i в ' кДж/м 3 где i в ’ – начальная энтальпия воздуха i в x = 113,8 / 0,239 + 13,02 = 489,17 кДж/м 3 t в х = 300 + ((489,17-397,3)/(535,9-397,3)*100 = 366 o C 4. Расчет горячей камеры холодильника ведем исходя из определенного аэродинамического сопротивления слоя клинкера на решетке колосникового холодильника, которое не должно превышать 2 кПа . Уравнение аэродинамического сопротивления слоя сыпучего материала имеет следующий вид: D Р = ( m * Н * w в 2 * r в ) / d Па где r в – плотность воздуха в камере при средней действительной температуре, кг/м 3 m - коэффициент аэродинамического сопротивления материала, для горячей камеры по опытным данным принимаем 0,043 Н - высота слоя гранул клинкера на решетке, равная 0,15-0,2 м d – средний диаметр зерен клинкера, может быть принят равным 0,01 м w в – скорость воздух D Р может быть принята, исходя из опытных данных, равной 1000 Па Средняя температура воздуха в камере: t в ср = ( t в ’ + t в х ) / 2 o C где t в ’ – температура окружающего воздуха t в х – принимаем предварительно равной температуре воздуха, нагретого в зоне острого дутья t в ср = (10 + 366) / 2 = 188 o C Определим плотность воздуха в камере при t в ср : r в = r 0 * (273 / (273 + t в ср )) = 1,293 * (273 / (273 + 188)) = 0,766 кг/м 3 Определяем скорость воздуха: w в = (( D Р * d ) / ( m * Н * r в )) 0,5 м 3 /м 2 с w в = ((1000 * 0,01) / (0,043 * 0,2 * 0,766 )) 0,5 = 1,23 м 3 /м 2 с Далее рассчитываем площадь решетки горячей камеры: F 1 = (( L вт *б - V од )*П*(1+ b * t ) / (3600* w в ) м 2 F 1 = ((10,08*0,158 – 0,239)*75000*(1+188/273) / (3600*1,23) = 38,7 м 2 Для холодильников «Волга» ширина решетки зависит от производительности печи и при П=75 т/ч равна а=4,2 м. Тогда длина составит: L 1 = F 1 / а = 38,7 / 4,2 = 9,2 м 5. Время пребывания клинкера в горячей камере определяют по скорости его движения: w к = П / ( r к * а * Н) м/ч где r к – насыпная плотность клинкера, r к =1550 кг/м 3 w к = 75000 / (1550 * 4,2 * 0,2) = 57,6 м/ч Отсюда находим время пребывания клинкера в камере: t 1 = L 1 / w к = 9,2 / 57,6 = 0,16 ч (10 мин.) 6. Температуру клинкера в конце горячей камеры ( t k ‘‘‘ ) определяем из уравнения степени охлаждения клинкера: w 0 = w в / ( 1+ b * t ) = 1,23/(1+188/273) = 0,73 м/ч ( t k ‘‘‘ - t в ’) / ( t k iv - t в ’) = 1 / exp ( К * w 0 0,7 * t 1 + А) где К и А – коэффициенты, зависящие от средней теплоемкости клинкера, для горячей камеры принимают соответственно 9,0 и 0,79 ( t k ‘‘‘ - 10) / (1000 - 10) = 1 / exp( 9 * 0,73 0,7 * 0,16 + 0,79) t k ‘‘‘ = 152 o C i k ‘‘‘ = 78,7 + (165,8-78,7) * ((152-100) / (200-100)) = 124 кДж / кг кл . 7. Температуру воздуха, поступающего из горячей камеры холодильника в печь, находим из уравнения теплового баланса камеры, составленного на 1кг клинкера: i k iv – i k ‘‘‘ =( L вт * б - V од )*( i в ’’ – i в ’ ) + q п ’ где i в ’’ - энтальпия воздуха, поступающего из горячей камеры холодильника в печь, кДж/м 3 q п ’ – потери в окружающую среду, принимаем 12,6 кДж/кг кл. 1000,5 – 124 =( 10,08 * 0,158 - 0,239)*( i в ’’ - 13,02 ) + 12,6 i в ’’= 647,9 кДж/м 3 t в ’’= 400 + (647,9 – 535,9)/(671,8 – 535,9)*100 = 482 o C 8. Температуру вторичного воздуха, поступающего из колосникового холодильника в печь, вычисляем как среднее из температуры воздуха острого дутья и горячей камеры: t в вт = ( V од * t в х + ( L вт *б - V од )* t в ’’) / ( L вт * б) t в вт = (0,239*366 + (10,08*0,158 – 0,239)*482) / (10,08*0,158) = 465 o C i в вт = 535,9 + (671,8-535,9) * ((465-400) / (500-400)) = 624,24 кДж/м 3 9. Определение размеров второй холодной камеры холодильника ведем исходя из температуры выходящего клинкера t k ’’=50 o C , покидающего печь, и сохраняя скорость воздуха такой же, как в горячей камере. Из уравнения степени охлаждения клинкера определяют время пребывания клинкера в холодной камере, принимая значения К и А соответственно равными 11,2 и 0,99: (50 - 10) / (152 - 10) = 1 / exp (11,2 * 0,73 0,7 * t 2 + 0,99) t 2 = 0,031 ч (2 мин.) L 2 = w к * t 2 = 57,6 * 0,031 = 1,8 м Холодильников длинной 11 м промышленность не выпускает, поэтому принимаем стандартный холодильник длинной 16,6 м, отсюда L 2 = 7,4 м. 10. Количество воздуха, проходящего через вторую камеру холодильника, рассчитывают по формуле: V 2 = F 2 * w 0 * 3600 м 3 /ч F 2 = L 2 * a = 7,4 * 4,2 = 31,08 м 2 V 2 = 31,08 * 0,73 * 3600 = 81678 м 3 /ч Далее определим удельный его расход: V 2 уд = V 2 / П = 81678 / 75000 = 1,09 м 3 /ч Температуру воздуха, выходящего из этой камеры и выбрасываемого из холодильника в атмосферу, определяем из уравнения теплового баланса холодной камеры: i k ‘‘‘ - i k ‘‘ = V 2 уд * ( i в х – i в ’ ) + q п ’’ где i к ’’ - энтальпия клинкера выходящего из холодной камеры холодильника q п ’’ - потери в окружающую среду, принимаем по опытным данным 8,37 кДж/кг кл. 124 – 39,35 = 1,09 * ( i в х – 13,02) + 8,37 i в х = 83 кДж/м 3 t в х = 83/130,2*100 = 64 o C 11.Определяем общие внутренние размеры холодильника и его площадь: Длина 9,2 + 7,4 = 16,6 м Ширина 4,2 м Площадь 4,2 * 16,6 = 69,7 м 2 12.Составляем тепловой баланс холодильника на 1кг клинкера:
Найдем физическое тепло воздуха подставляя i в вт = 624,24 кДж/м 3 : q ф в = б(0 * 0 + 10,08 * 624,24) = 6292,34 * б кДж/кг Тогда всего приход тепла: 36160*б + 12*б + 50,24 + 6292,34*б = 42452,34*б + 50,24 Приравнивая приход тепла расходу, определяем удельный расход топлива: 42452,34*б + 50,24 = 7976,36*б + 5566,07 б = 5515,83 / 34475,98 = 0,16 кг/кг кл. Расход топлива может увеличиться на 0,002 кг/кг кл. 2.2 Подбор дутьевых вентиляторов для колосникового холодильника и аппаратов для обеспыливания выбрасываемого воздуха 1. Острое дутье. По опытным данным для острого дутья применяем вентилятор с высоким давлением 5-6 кПа . Производительность вентилятора острого дутья с учетом запаса 20 % составит: V 1 = V од * П * 1,2 * (1 + t в ’ / 273) м 3 /ч V 1 = 0,239 * 75000 * 1,2 * (1 + 10 / 273) = 22298 м 3 /ч Для острого дутья необходим вентилятор с давлением 5-6 кПа и производительностью 22298 м 3 /ч. Таких вентиляторов в справочниках нет, поэтому потребуется изготовление вентилятора по специальному заказу. 2. Горячая камера холодильника. Вентилятор для подачи воздуха под колосники этой камеры подбираем по полученному в расчете расходу воздуха. Производительность вентилятора с запасом 20 % составит: V 2 = ( L вт * б - V од ) * П * 1,2 * (1 + t в ’ / 273) м 3 /ч V 2 = (10,08 * 0,158 – 0,239) * 75000 * 1,2 * (1 + 10 / 273) = 126290 м 3 /ч Общее сопротивление колосникового холодильника складывается из сопротивления слоя клинкера, колосниковой решетки, трубопроводов, задвижки. Поскольку основное сопротивление дает слой клинкера, то эту величину, определенную для первой камеры холодильника (1000 Па), принимаем за основу, а другие потери 50% от основного (500 Па). Подбираем для установки вентилятор ВДН-20,5у с характеристиками:
Производительность вентилятора для подачи воздуха в эту камеру составит: V 3 = V 2 * 1,2 * (1 + t в ’ / 273) м 3 /ч V 3 = 126290 * 1,4 * (1 + 10 / 273) = 183282 м 3 /ч Средняя температура воздуха в этой камере равна: t в ср = (10 + 64) / 2 = 37 o C r в = r 0 * (273 / (273 + t в ср )) = 1,293 * (273 / (273 + 37)) = 1,139 кг/м 3 Аэродинамическое сопротивление слоя клинкера в этой камере рассчитываем по формуле D Р = ( m * Н * w в 2 * r в ) / d Па, принимая высоту слоя клинкера из-за провала мелочи в 1,3 раза меньше по сравнению с горячей камерой, а средний размер зерен в 1,3 раза больше: D Р = ( m * Н * w в 2 * r в ) / d = (0,043*0,2*1,23 2 *1,139)/(1,3*0,01*1,3)= 0,877 кПа D Р увеличиваем в 1,5 раза: 1,5 * 0,877 = 1,316 кПа Подбираем для установки вентилятор ВДН-18-11 с характеристиками:
Теоретическое тепло реакции клинкерообразования 1810,29 кДж/кг кл. Удельный расход топлива на обжиг клинкера 0,158 м 3 /кг кл . Удельный расход тепла на обжиг клинкера 5713,28 кДж/кг кл . Технологический КПД печи 31,7 %. Тепловой КПД печи 69,8 %. На выходе из печи концентрация пыли в газах 46,163 мг/м 3 , что не превышает допустимых 80 мг/м 3 . В специальном тепловом расчете был сделан расчет размеров колосникового холодильника: длина 16,6 м; ширина 4,2 м; площадь 69,7 м 2 . Технологический КПД холодильника 90,7 %. Тепловой КПД холодильника 97,6 %. Полученная в расчете холодильника температура вторичного воздуха поступающего в печь 465 o C меньше температуры принятой в начале расчетов при составлении теплового баланса печи 500 o C , что может привести к увеличению расхода топлива на 0,02 м 3 /кг кл. Концентрация пыли на выходе из холодной камеры после обеспыливающих аппаратов 45 мг/м 3 , что не превышает допустимых 80 мг/м 3 . БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1. Вдоченко В.С., Мартынов М.И. Энергетическое топливо СССР. М.:Энергоатомиздат , 1990. 126с. 2. Пьячев В.А., Капустин Ф.Л. Тепловые и технологические расчеты вращающихся печей для обжига цементного клинкера. Екатеринбург:УПИ , 1992. 34с. 3. Печенкин С.И. Руководство по курсовому проектированию печей и сушил силикатной промышленности. Часть 1. Расчет горения топлива. Аэродинамические расчеты. Свердловск:УПИ , 1980. 52с. 4. Печные агрегаты цементной промышленности / С.Г. Силенок, Ю.С. Гризак, В.Н. Лямин и др. М.:Машиностроение . 1984. 168с. 5. Строительные материалы. |